До матча

На второй игре чемпионата у «Полюса» неожиданно появились кадровые проблемы: команда лишилась почти всех основных игроков середины поля. На игру с ПВЖ по разным причинам не смогли приехать ни тренер-капитан команды Александр Ануфриев, ни Дмитрий Давыдов, ни Алексей Степанов. Первоначальные тактические построения и план на игру пришлось корректировать уже в день матча.

О сопернике было известно только то, что в первом туре они разошлись миром с командой «Бурелом» (1-1).

Об игре

Стартовая расстановка «Полюса» выглядела следующим образом: А. Воскресенский – Колядин, Смирнов, Сергеев, Лебедев – Андреев, Шерстобитов, Е.Воскресенский, Ушаков – Никифоров, Генат.

Особое беспокойство вызывала ситуация в середине поля. Смогут ли навязать свою игру в середине Евгений Воскресенский и Андрей Шерстобитов – было главным вопросом перед началом матча.

Спустя 30 секунд после стартового свистка арбитра правый хавбек «Полюса» Илья Ушаков уже выходил один на один с вратарем, но его мяч после его удара разминулся с дальней штангой на какие-то сантиметры. Отметим, что великолепный пас вразрез был исполнен Евгением Воскресенским. Начало внушало оптимизм.

Однако к 10-й минуте первого тайма стало вырисовываться преимущество ПВЖ именно в центре поля. Андрей Шерстобитов и Евгений Воскресенский часто не успевали вовремя возвращаться назад, часто пересекались в одной точке поля, а передний защитник Никита Сергеев играл чересчур близко к своим воротам. В сочетании действия нашего центра обеспечивали сопернику глубину атаки.

К середине первого тайма мяч чаще контролировали именно игроки ПВЖ. Больше того, к попыткам прорваться через центр соперник подключил фланги. Если на правом краю нашей обороны Илья Ушаков и Артем Лебедев успешно справлялись со своими визави, то на левом фланге стараний одного Ивана Колядина явно не хватало, Михаил Андреев (левый хавбек) заметно устал уже к 15-й минуте и не успевал возвращаться в оборону за своим оппонентом. В результате, на помощь Ивану Колядину часто смещался центральный защитник Никита Сергеев, оставляя свою зону ответственности без присмотра.

Михаил Андреев был заменен на 20-й минуте первого тайма. На замену вышел Дмитрий Добров, хорошо проявивший себя в первой игре с «Доминатором». А тем временем Илья Ушаков получил свой второй шанс забить гол в этом матче – Алексей Генат и Николай Никифоров в редкой контратаке здорово растянули линию обороны ПВЖ и наш лучший бомбардир выдал великолепный пас в освободившуюся зону левого защитника на набегавшего Илью Ушакова. Однако, «это был не день Ушакова»… Вновь голевой момент был не реализован.

Не забиваешь ты – забивают тебе. ПВЖ провел красивую атаку через центральную зону и нападающий нанес удар из-под защитника по центру ворот. Алексей Воскресенский не смог выручить команду в этом эпизоде. 0-1 – ПВЖ выходит вперед. Начало этой атаки зафиксировано в нашем фотоотчете.

В конце тайма «Полюс» провел еще одну замену. С целью переломить ситуацию в центре на поле вышел Дмитрий Лисаков вместо Никиты Сергеева. На место переднего защитника опустился Андрей Шерстобитов, а пару центральных полузащитников теперь составляли Евгений Воскресенский и Дмитрий Лисаков.

А перед самым перерывом свой третий момент в матче загубил Илья Ушаков. После подачи углового с левого фланга Николаем Никифоровым мяч миновал всех игроков во вратарской площади и прилетел к Илье Ушакову, который дежурил на дальней штанге. Удар полузащитника пришелся мимо ворот.

Помимо забитого гола в первом тайме соперник отметился еще опаснейшим угловым у ворот «Полюса». У игрока ПВЖ почти получился «сухой лист», мяч совсем немного разминулся с дальней штангой наших ворот. Алексей Воскресенский явно не чувствовал себя хозяином не только в штрафной, но и во вратарской.

В перерыве наша команда обошлась без замен. Илья Ушаков, несмотря на плохую реализацию моментов, отметился хорошим движением в первом тайме и был оставлен на поле в расчете на удачные действия в подыгрыше. Но если не везет, так не везет совсем – несколько хороших передач Ильи в начале второго тайма «зарезал» боковой арбитр, раз за разом «зажигая» офсайд.

Спустя 15 минут после начала второго тайма был заменен и Илья Ушаков. На его место вышел Павел Ермолин. Активность правого фланга не уменьшилась, но эффективность действий с его выходом никак не изменилась. Надо отдать должное и левому защитнику соперника, который играл жестко, но в рамках правил, правильно выбирал позицию.

Тем временем, «Полюс» стал нагнетать давление у ворот ПВЖ. Блестящие моменты были у Николая Никифорова и Алексея Гената, но оба оказались неточны в завершающей стадии.

За 10 минут до конца была произведена еще одна замена – вместо Евгения Воскресенского на поле вышел Виктор Воробьев, который занял место левого защитника. Иван Колядин сместился на правый фланг обороны, а Артем Лебедев перешел на позицию правого хавбека. Павел Ермолин стал играть третьим нападающим. В центре поля оставался один Дмитрий Лисаков, который, впрочем, действовал уверенно и хорошо справлялся со своими обязанностями. Кроме того, на помощь ему приходил Андрей Шерстобитов.

Однако все усилия по укреплению группы атаки сломал Николай Никифоров – за разговоры и пререкания с арбитром он увидел перед собой красную карточку. Дисквалификация на одну игру, надеемся, послужит хорошим уроком нашему форварду.

Тем не менее, все усилия оказались напрасными. Матч закончился со счетом 0-1 в пользу ПВЖ.

После матча

После игры состоялся краткий диалог временно исполняющего обязанности начальника команды Павла Козловского с главным арбитром встречи. К пониманию стороны так и не пришли.

О судействе

По мнению тренерского штаба «Полюса» судейство было непредвзятым. Однако ряд эпизодов были истолкованы арбитрами весьма своеобразно. Это касалось фиксирования офсайдов и злополучного эпизода с красной карточкой Николаю Никифорову. В одном эпизоде проявилась несогласованность действий судей – в первом тайме во вратарской «Полюса» нападающим ПВЖ был атакован голкипер Алексей Воскресенский, что и зафиксировал боковой арбитр, но главный назначил угловой.

О сопернике

Команда ПВЖ произвела хорошее впечатление. Игра коллектива сбалансирована во всех линиях, хорошее впечатление оставил голкипер, который уверенно действовал не только в воротах, но и на подстраховке своих защитников.

Лучший игрок «Полюса» в матче

Лучшими в этой неоднозначной игре все же следует признать пару наших крайних защитников – Ивана Колядина и Артема Лебедева. Со своими обязанностями они справились хорошо и частенько в атаку подключались активно.